Все марки автомобилей >>
Последние отзывы

2014-04-17 16:17:28

Российские автовладельцы уже достаточно спокойно воспринимают необходимость приобретения полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Тем более, что их отсутствие приводит к достаточно ощутимым штрафным санкциям. Поэтому каждый водитель старается не забывать полис дома, чтобы не попадать в неприятные ситуации на дороге.


Тарифы на этот вид автострахования устанавливались Федеральным Правительством и длительное время не пересматривались. Действуют определенные территориальные коэффициенты, которые корректируют стоимость полиса. К сожалению, практика показала, что во многих регионах автогражданка стала убыточной, что требует пересмотра тарифной политики, о чем уже давно говорят многие страховщики.


Напомним, что полис ОСАГО покрывает материальную ответственность виновника ДТП перед третьими лицами, которые пострадали в отношении здоровья и повреждения принадлежащего им имущества. Законом установлены предельные суммы такого возмещения, которое выплачивается страховой компанией, оформившей полис.


Совсем недавно Банк России выступил с предложением о повышении территориальных коэффициентов без изменения тарифа. Это особенно актуально в связи с рассматриваемым в Госдуме законопроектом об увеличении материального возмещения пострадавшей стороне. Например, по материальному ущербу предлагается увеличение суммы со 120 до 400 тысяч рублей, а по здоровью и жизни – со 160 до 500 тысяч рублей.


Естественно, что это приведет к еще большим затратам страховщиков и повышению их убыточности. В проекте изменений коэффициентов предусмотрены некоторые регионы, где эти коэффициенты существенно возрастают. Без изменений останутся коэффициенты в столице и области, а также в Санкт-Петербурге и области.


Насколько эти изменения позволят страховым компаниям отойти от критической черты убыточности, пока сказать трудно. Однако есть надежда, что этот процесс будет положительным и страховщики смогут без проблем выполнять свои обязательства по полисам автогражданки.


Предполагается, что владельцы электромобилей и гибридов смогут сэкономить расходы благодаря освобождению от транспортного налога. Такое предложение внес экспертный совет Госдумы по экологически чистому автотранспорту. Оно будет в ближайшее время рассмотрено в соответствующих государственных органах.


Что касается автогражданки, то она, к сожалению, не стала существенным стимулом для понижения аварийности на автодорогах. Это в большей степени зависит от сознательности самих водителей и безусловном соблюдении ими ПДД.






Поделиться
Ваш e-mail :

Последние статьи


Популярные отзывы